Регионы

Плей-офф набирает обороты. Обзор матчей «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
13 марта 2023, 12:00

Региональный чемпионат - на финишной прямой, и кубковая весна радует болельщиков интересными и драматичными матчами, о которых расскажем в очередном матч-дайджесте.

К первому месту Регионального чемпионата «Лиги Мечты» на всех парах мчит «Ярославская Легенда 17». Единственную осечку команда допустила в игре с аутсайдером турнира «Северной Стрелой». Но это лишь подпортило настроение игрокам и болельщикам в один из игровых вечеров. В остальном же хоккей в исполнении лидера Регионального чемпионата - привычно легендарный. Коллектив подбирается к сотне заброшенных шайб, и такой результативной и вариативной атакой не может похвастать никто из соперников. Недавний матч только улучшил этот показатель - «Легенда» разгромила «Медведя» 10:2.

Разница в классе была очевидна до начала встречи, однако «Медведь» преследует свои турнирные задачи, и очки в битве с лидером пригодились бы в разрезе борьбы за место на пьедестале чемпионата. Но «Легенда» в третий раз в сезоне была сильнее и снова довела дело до двузначного счёта. Двадцатишестилетний форвард победителей Кирилл Ардашев стал лучшим снайпером матча, оформив хет-трик. А больше всех очков в этой встрече набрал Виктор Стручинский - забил он лишь однажды, зато отметился ассистентским покером. Эта яркая победа стала уже девятой в нынешнем сезоне для «Ярославской Легенды 17».

Заключительный матч кругового турнира в минувшие выходные провели хабаровские «Авантажстрой» и «Визит». С точки зрения раскладов эта игра ничего не решала - «Авантажстрой» обеспечил себе комфортный отрыв от преследующего его клуба ранее. Но именно противостояние этих двух команд в сезоне стало украшением Регионального чемпионата Хабаровского края. Однажды в нём была зафиксирована ничья, один раз победа осталась за лидером таблицы.

Интрига до последних минут, борьба на каждом сантиметре льда и по-настоящему бескомпромиссный хоккей - так было и на этот раз. На шестой минуте Глеб Волошин из «Визита» реализовал большинство. Оппоненты ответили голом Виталия Якимова в равных составах. А во втором периоде Максим Буряков убежал в меньшинстве и своим голом впервые в матче вывел «Авантажстрой» вперёд. «Визит» не сдавался, и на 40-й минуте встречи стараниями Александра Бирюкова и его партнёров (Волошин, например, отметился баллом за пас на гол) восстановил равенство. Но последнее слово осталось всё-таки за «Авантажстроем». Пётр Соколов нанёс точный бросок, когда играть оставалось ещё довольно много времени. Но почти целого третьего периода «Визиту» оказалось недостаточно. 3:2 - «Авантажстрой» просто неудержим!

Но самая драматичная игра состоялась на несколько тысяч километров западнее в Международный женский день. Казанский «Ядран» - без преувеличения главное открытие нынешней кубковой весны в «Лиге Мечты». Попав в плей-офф Регионального чемпионата Республики Татарстан с безнадёжно четвёртого места по итогам кругового турнира, команда сумела открыть второе дыхание и добавить немало головной боли победителю первой стадии. До сенсации не хватило совсем немного.

«Гагарин», ставший первым в группе, едва не вылетел от аутсайдера. Можно представить, с каким интересом за результатом этой серии следили «Тюлячи», досрочно оформившие себе путёвку в финал. Впрочем, пройди «Ядран» дальше, вряд ли бы он стал сладкой булочкой для серебряного призёра круговой стадии. А ведь было близко!

Сотворив мини-подвиг в первом матче с «Гагариным» (3:1), «Ядран» довольно крупно проиграл вторую встречу (1:4). Всё решалось в третьей игре, и по ней можно снимать спортивную драму. Гола «гагаринца» Анвара Загреева зрителям пришлось ждать больше, чем полчаса. И он остался единственным в матче! Форвард «Гагарина» проводит дебютный сезон в Ночной лиге, и эта шайба стала для него шестой. И наверняка - самой запоминающейся. Ещё одним творцом успеха «Гагарина» стал голкипер команды Всеволод Сальников, который сумел повесить на свои ворота амбарный замок. 21 спасение позволило Всеволоду добиться второго «сухаря» в сезоне, и это личное достижение здорово пригодилось для командного результата. 1:0 - «Гагарин» готовится к финалу, где встретится с «Тюлячами». Если вы вдруг забыли, эти два клуба закончили групповую часть турнира с абсолютно одинаковой статистикой, и «Гагарин» стал первым только благодаря дополнительным показателям. Больше что-то говорить про этот финал излишне!

Без сюрпризов пока проходит плей-офф и в «Лиге Мечты» Сириуса. Здесь в кубковые матчи попали восемь лучших команд второй группы. Чемпиона определяют по олимпийской системе. И самый яркий матч провёл победитель двух стадий кругового турнира «Сириус». Под раздачу попали парни из «Сочи ЛМ» - 0:12.

Парни из «Сириуса» покуражились на славу, но некоторые отличились (в самом хорошем смысле) больше остальных. Так, Евгений Часовитин набрал аж семь очков - в его активе голевой хет-трик и ассистентский покер одновременно. Не отстали и партнёры. Юрий Зверев и Евгений Чуриков весь матч только и делали, что поздравляли друг друга с заброшенными шайбами. И в этом соревновании получилась ничья - покер сделали и тот, и другой. Собственно, эти игроки и сообразили на троих развесёлый двузначный счёт. Ну а сделать 13 спасений за матч для Олега Хомина оказалось не сложнее, чем раздобыть чурчхелу на черноморском пляже.

Соперником «Сириуса» по второму раунду плей-офф станет опытная «Магистраль», которая в другом четвертьфинале уверенно победила «Катран» - 5:3. Кто выйдет в финал решит результат одной конкретно взятой игры, и что-то подсказывает, что уже настолько просто «Сириусу» не будет. Продолжаем наблюдение!

Загружаю данные...